Отчёт о концертах Fear Factory и впечатления от личного знакомства с музыкантами.

Этот тур Fear Factory стал для меня особенным. Еще в августе было принято решение поехать на два концерта - в Хельсинки и Москву, не забыв, разумеется, про родной Санкт-Петербург. На тот момент я еще и представить не мог, каким крутым и незабываемым получится для меня тур в поддержку двадцатилетия легендарного "Demanufacture". Это будет не совсем стандартное ревью, я расскажу о впечатлениях о знакомстве с музыкантами, что, как мне думается, намного ценнее и интереснее. Обо всем по порядку.

Отчёт о концертах Fear Factory

Примерно за пару недель до концерта я, представившись администратором F-F.Ru, написал Дино, что хотел бы снять их концерт в Хельсинки и поинтересовался, не против ли группа. Дино любезно ответил, что не против, но я должен задать этот вопрос ему лично. Ну что ж, можно и лично.

Хельсинки, 07.11.2015

Приехав в Хельсинки, я направился сразу к клубу, где по счастливому стечению обстоятельств, встретил crew Fear Factory. Тур-менеджер и по совместительству звукарь группы посоветовал прийти попозже. Через пару часов я вернулся к клубу и буквально через минуту встретил Бёртона, с которым мы как-то давно переписывались в 'soundcloud'. Узнав меня, Бёртон сразу подобрел и пообещал привести Дино, которого-то я и искал. Дино вышел через минуту и пригласил посмотреть саундчек, после чего - к моему огромному удивлению - позвал в гримерку, в которой я и просидел вместе с группой до начала концерта. Я слышал много дерьма в адрес Бёртона и Дино - что им пофиг на фанов, что они надменные мудаки и делают всё это исключительно ради денег, и прочее. В глубине души я всегда был уверен, что это полная чушь и с огромной радостью готов констатировать, что не ошибся. Более открытых и приятных в общении музыкантов я не встречал никогда. Дино очень простой и крутой мужик, настолько, насколько это вообще возможно. Невозможно поверить, что перед тобой сидит легенда мировой метал-сцены. Обсуждая, например, старые концерты, которые я периодически заливаю на youtube, Дино с широченной улыбкой и блеском в глазах говорит: "Блин, ты заметил как быстро мы играли тогда? Тррррр-тррррр-трррр. Намного быстрее, чем на записи. А как носились по сцене? Какая была энергетика! У меня дома тоже валяется полно кассет с концертами. И у Бёртона что-то должно быть. Ты же сможешь оцифровать?"

- Слушай, а это правда, что вы перезаписывали 'Sangre De Ninos' во время записи "Mechanize"?
- Конечно, она у меня на телефоне есть. Сейчас включу.

Дино включает запись, и я понимаю, насколько он любит и как искренне относится к собственному творчеству. Отбивая пальцами сумасшедший темп, заданный Хогланом, Дино отдаёт ему должное - "It's Gene Hoglan, man". Бёртон звучит на треке настолько свирепо и агрессивно, что я даже уточнил, он ли это. Дино смутился, но когда я объяснил природу сомнений, снова заулыбался - "У меня тут еще куча демок есть, хочешь послушать?"

Думаю, далее нет смысла что-то писать про то, как Дино и Бёртон относятся к фанатам. Любой, кто напишет в их адрес в этом плане что-то негативное - изначально законченный мудак. Майк и Тони тоже очень скромные ребята. Майк все время сидел в ноуте, напряженно прослушивая семплы треков, а Тони не сидел на месте и постоянно ходил туда-сюда. Далее было два интервью, в первом участвовал только Бёртон, на второе присоединился Дино. Вопросы были настолько пресные и унылые, что Бёртон, казалось, сейчас заснёт. После интервью последовал Meet & Greet с фанатами, коих пришло четыре человека. Дино с Бёртом ответили на все вопросы, подписали все диски и в самом конце все вместе сфоткались на память. В целом, крутых и смешных моментов было так много, что я даже не буду все расписывать - это заняло бы уйму времени.

В Хельсинки в этот день был не сольный концерт Fear Factory, а Unioni фестиваль, который открыла трешевая местная банда A.R.G., но её выступление я пропустил, проболтав весь концерт с Джерри, ударным техником и стейдж-менеджером FF. Решив не злоупотреблять гостеприимством, я пожелал всем хорошего шоу и пошел смотреть на вторую группу Sonic Syndicate из Швеции. Они не впечатлили меня пару лет назад на сольнике в Питере, не впечатлили и сейчас. Вокалист сильно напоминает Дуэйна Джонсона, и это все, что осталось в памяти. Далее на сцену вышла культовая финская команда Swallow The Sun, выступление которой я смотрел очень внимательно, впитывая каждый рифф - "попасть" на них всё-таки большая редкость и удача.

Под аплодисменты собравшейся пары сотен человек, финны покинули сцену после часового сета. Я был на FF в Хельсинки на обоих концертах в 2012 году, когда ребята играли с The Devin Townsend Project, и уже тогда понял, что в Финляндии очень прохладно относятся к Фабрике Страха. Этот раз не стал исключением. 200-250 человек тонули в свободном пространстве The Circus, и в любой момент сета не составляло никакого труда пройти в первые ряды.

Свет включился, на сцене появился Майк Хеллер и под бёртоновское "This is Demanufacture" началось главное событие вечера. Уйэдж как всегда выступил гарантом крутого звука - слышно было каждую ноту. Бёртон звучал очень хорошо. Это был мой пятый концерт FF, и то, что показал Бёрт было легко сравнимо с 2010 годом и уж конечно превосходило по всем параметрам то, что было в 2013 году. Первые четыре трека публика встретила очень хорошо, затем немного сникла. "Do you know who you are, Helsinki? You are a new breed", "In the eyes of the government, we are all criminals" - во время сета "Demanufacture" Бёртон выдал только две реплики, разговорившись лишь ближе к завершению концерта. Единственный трек, который дался ему тяжелее остальных, - это 'Body Hammer'. Далее группа исполнила 'Shock', 'Edgecrusher', 'Soul Hacker', 'Dielecrtic' и 'Martyr'. Я присутствовал при составлении сетлиста для тура - ребята долго думали, что выбрать, в итоге было решено оставить за бортом 'Archetype', 'What Will Become?' и 'Damaged'. 'Regenerate' в последний момент тоже решили не играть, но вернули её в сетлист уже на следующем концерте в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, 09.11.2015

К сожалению, питерский концерт оказался самым слабым из трёх. Зал Ожидания всегда славился крутым светом, но в последнее время там с этим большие проблемы. Вот и в понедельник Fear Factory играли практически в темноте. После концерта я спросил у Дино, какого черта был такой ужасный свет, на что он развел руками, сказав, что за свет отвечали местные ребята, и FF никак не могли на это повлиять. Народу в клуб пришло заметно меньше, чем в прошлый приезд в 2013 году. Очень жаль, поскольку с такой уникальной программой они больше точно не приедут. 'Regenerate' была исполнена на саундчеке, поэтому я не удивился расширению сета за счет этой песни.

Если кто помнит прошлый концерт в Петербурге, то знает, как жёстко Дино, при всём своём обычном позитиве, разозлился и пустил в ход руки в ответ на вылезание на сцену особо одарённых стейдждайверов, один из которых задел гитарный кабель Казареса. В прошлом году наконец-то в клубе поставили барьеры, поэтому такого беспредела, к счастью, в этот раз не было. В самом начале звук был выведен на максимум и даже немного резал уши, но к 'Zero Signal' ситуация выпрямилась и в дальнейшем с этим компонентом всё было прекрасно.

В целом, концерт ничем особо не запомнился.

Москва, 11.11.2015

Московский концерт безо всяких сомнений был лучшим из трёх - безукоризненный звук, битком набитый зал, приподнятое настроение самих музыкантов, да и просто какая-то наиболее душевная атмосфера. Народ слэмился, громко выдавал строчки из песен и просто угарал. Бёртон же показал лучшее выступление на моей памяти, и это стопроцентно было лучшее исполнение 'A Therapy For Pain' - настолько чисто и уверенно, что поневоле задаешься вопросом "Бёртон, ты ли это?" Диванные эксперты в области вокала были в очередной раз посрамлены.

Отчёт о концертах Fear Factory

С финалом 'A Therapy For Pain' наступила чудовищная грусть от понимания того, что, возможно, больше не представится шанса увидеть исполнение этого и многих других треков с "Демануфактуры" живьем. Впрочем, грех жаловаться, это были незабываемые три вечера, незабываемый экспириенс от общения с любимыми музыкантами и, что самое главное, по итогу я могу с уверенностью, основываясь на личном опыте, а не на комментариях каких-то незнакомых людей, заключить, что Бёртон и Дино - очень добрые, приятные и простые в общении ребята, без звёздных понтов. Они просто очень любят то, что делают и действительно с огромным уважением относятся к фанатам. Это самое важное, что я почерпнул для себя.

После концерта я еще раз поблагодарил всю группу, а Дино сказал, что летом скорее всего они вернутся в Финляндию, чтобы выступить на каком-нибудь фестивале. "Ожидательный" счётчик запущен.

Отчёт написан: Stucker, 13.11.2015 специально для fear-factory.ru

Фотографии с мероприятия взяты отсюда, автор - sicker.