ГлавнаяГруппаДискографияДаты туровЧтивоИстория DemanufactureИстория The IndustrialistФайлыФотографииСсылкиАвторы

 

follow on Twitter 

 

Интервью Дино Казареса российскому журналу Rock Oracle (2010)

Интервью Казареса журналу Rock OracleВесной прошлого года случилось то, чего многие поклонники Fear Factory — группы, не нуждающейся в представлении, ждали почти восемь лет. Специализированные СМИ облетела новость о том, что Дино Казарес, гитарист и один из основателей метал-индастриал группы номер один, помирился с вокалистом Бертоном Си Беллом. Таким образом, многолетнему разрыву двух музыкантов настал конец и начался новый этап в жизни Fear Factory. В обновленном составе группа записала свой восьмой студийный альбом, который отличается такой потрясающей мощью, жёсткостью и наэлектризованностью, что уже сейчас может смело претендовать на звание одной из лучших метал-работ 2010 года. Чтобы перетереть кости новой работе Fear Factory и её музыкантам, на связь с «Rock Oracle* вышел сам Дино...

- Дино, привет!

- Привет!

- Если ты не против, предлагаю побеседовать о новом альбоме Fear Factory!

- Разумеется!

- Знаешь, я давно слушаю Fear Factory и новость о вашем с Бертоном воссоединении была для меня весьма радостной. Но первая мысль, которая пришла мне в голову: почему вы решили выступать под именем Fear Factory? Всё-таки в нынешней «версии» группы только двое музыкантов имеют отношение к ее «золотому составу», а другие в куда большей степени известны благодаря участию в других проектах...

- Новый проект — это, действительно, Fear Factory. Почему? Потому что я и Бертон и есть Fear Factory! Когда Бёртон решил возродить группу, то Рэймонд и Кристиан заявили, что не желают быть со мной в одной команде. У Бёртона в своё время не сложились отношения с ними, и он был вынужден уйти, заявив, что будет продолжать под именем Fear Factory. Что же до того, что Джин и Байрон стали участниками Fear Factory... Лично я считаю, что новый альбом звучит абсолютно в духе Fear Factory, именно его фэны ждали семь лет, и он воспринимается не хуже нашей классики. Да что там говорить, я лично считаю его самым настоящим классическим Fear Factory-альбомом. Думаю, он вполне мог бы поместиться между «Demanufacture» и «0bsolete»... Я верю, что Бёртон сделал правильный выбор, пригласив меня в группу и скооперировавшись с двумя остальными участниками.

- Я, вообще-то, тоже так считаю. Мне особенно нравится игра Джина Хоглана, он один из моих самых любимых барабанщиков...

- У меня тоже.

- Вообще заметно, что его партии звучат в стиле Fear Factory, но вместе с тем явственно различима его собственная манера игры...

- Я думаю, что в каждом проекте, в котором Джин принимает участие, есть какая-то частичка его самого. А на «Mechanize» он запечатлел именно такой стиль ударных, который в точности нам подходит.

- Раз уж речь у нас зашла про всякие технические нюансы, расскажи про свою семиструнную гитару, которую можно увидеть в клипе на одну из новых песен «Fear Campaign". Какие возможности она тебе даёт?

- Я начал использовать семиструнку в 1995 году. А первые два альбома я записывал на обычной шестиструнной гитаре, понизив ее до строя «В». Из-за этого приходилось использовать здоровенные струны, а играть на них было очень неудобно. И кто-то, зная о моих проблемах с настройкой гитары, посоветовал перейти на семиструнную гитару. Процесс привыкания занял две недели, но с тех пор я играю только на ней.

Dino Cazares (Fear Factory, Asesino, Divine Heresy)- Ну что ж, давай вернемся к составу. Тебе не приходила в голову мысль, что текущий состав участников воспринимается как пол-Fear Factory и пол-Strapping Young Lad, ведь Байрон Страуд и Джин Хоглан играли в этой группе?

- Нет. Кроме того, Strapping Young Lad вовсе не имеет какого-либо влияния на творческую составляющую Fear Factory. Джин и Байрон в значительной степени контролируются мной. Речь идёт о написании музыки, разумеется.

- Хорошо, другое сравнение... Ты знаешь, я слушал второй альбом твоего проекта Divine Heresy и, кстати, писал на него рецензию для нашего журнала. Альбом, безусловно, крут, но мне доводилось читать отзывы типа того, что, дескать, «Mechanize» похож на «Bringer of Plagues»...

- Ага! Но ты ведь должен понимать, что в Divine Heresy на гитаре играю я!

- Ну, разумеется, я в курсе.

- Ха-ха-ха!!! (добродушно смеётся) Ну, здесь та же ситуация, как в случае с Джином, о котором мы говорили раньше. В каждом проекте, над которым я работаю, есть часть меня.

- О Воссоединении Fear Factory я прочитал как раз тогда, когда кропал рецензию на последний альбом Divine Heresy. И я не мог не озадачиться вопросом, будет ли у Divine Heresy продолжение?

- Да, третий альбом будет. Я должен его сделать, более того, должен в силу контрактных обязательств! Помимо этого, у нас будет совместный тур с Fear Factory чуть позже в этом году.

- Будут совместные концерты Fear Factory и Divine Heresy что ли?

- Да.

- Не боишься надорваться и всё такое?

- Я обычно дико устаю, но, секундочку, я люблю это! (смеётся)

Первая часть интервью | Вторая часть