ГлавнаяГруппаДискографияДаты туровЧтивоИстория DemanufactureИстория The IndustrialistФайлыФотографииСсылкиАвторы

 

follow on Twitter 

 

Интервью Бертона и Кристиана журналу Metal Hammer (2004 г)

От автора: Fear Factory изменила лицо современной метал-музыки. Когда Demanufacture приземлился в 1995 году, так называемые правила того, что "экстремальная металическая" группа может или не может сделать, были порваны в клочья. Да, скорее всего группам, находящимся на самом верху чартов или таким титанам вроде Pearl Jam или Nine Inch Nails было все равно, однако молодые команды мечтали превзойти Fear Factory. До сих пор не убедил? Тогда подумайте, когда вы первый раз услышали смену брутального дет-метал вокала на прекрасный мелодичный? Разбавленный вариант такого стиля пения стал со временем определяющей чертой ню-метала. Какие песни были в голове Кори Тейлора, когда он настоял на том, что Slipknot нуждались в сменах вокала и добавлении мелодичности в хаос? Кем хотели стать Static-X и Spineshank, когда писали истории о механизированной ненависти? Fear Factory были задолго до кого-либо из них, в 1992 году с альбомом Soul Of A New Machine! Они снова взорвали мозг в 1994, выпустив переработанный индустриальный ремикс-EP Fear Is The Mindkiller, ну а после Demanufacture Fear Factory вынесли приговор современному примитивизму.

Бертон Белл & Christian Wolbers (Fear Factory) - интервью


Однако с момента выпуска этой пластинки для футуристических металистов из Лос-Анжелеса наступили сложные времена. Безусловно в коммерческом плане, но никак не в культурном, группы, которые однажды были вдохновлены кибер-звуком Fear Factory, затмили своих учителей. Бертон Си Белл видел миры, созданные пером Уильяма Гибсона, и документировал их в текстах первых четырех альбомов, создавая кинематографические истории, подобные Матрице.

После выхода устало звучащего Digimortal в 2001, Белл теперь уже в открытую говорит, что "не испытывал практически никакого удовольствия во время написания текстов или находясь в турне". Через год Fear Factory не стало, а аккурат перед этим между Казаресом и остальными участниками группы произошел конфликт.

В то время басист Кристиан Ольде Уольберс скооперировался с друзьями из Cypress Hill и Реймондом Херрера, чтобы записать "надирающий задницы злой рок-альбом с оттенками хип-хопа" в составе Kush. Любящий одиночество Бертон Белл перебрался в Нью-Йорк дабы предаться проекту Watchers с амбиентным индустриальным уклоном, объединив силы с клавишником Джоном Брехделом, который с 98 года на постоянной основе играл с Fear Factory на концертах. Казалось бы, вопрос решен, "Фабрика Страха" закрылась. Машину демонтировали, программу удалили, а архивные записи оставили пылиться на полках. До сегодняшнего дня.

Добро пожаловать в Archetype, самую брутальную и личную пластинку Fear Factory со времен их оглушительного дебютника и зрелого авантюрного Demanufacture. Являясь лицом прежней машины, харизматичный надзиратель Дино Казарес ушел, а на его месте теперь ещё более злобный апгрейд. В прошлом футбольный хулиган Ольде Уольберс совершил цифровой переход на электрогитару, когда как басистом или "статическим усилителем" стал Байрон Страуд, в недавнем времени член Strapping Young Lad. Ударные возросли до деструктивного уровня, а вокал превратился в микс чистой желчи и возмущенного воя. Fear Factory образца 2004 года - это мутировавший, рычащий солдат, самодовольно источающий гнев, а так же группа с альбомом, который докажет, что её зря списали со счетов.

От автора | Первая часть интервью | Вторая часть | Третья часть